Se rendre directement au contenu principal / Go directly to main content

Menu de cette page : / This page’s menu:

» Accueil/Les Dossiers/Championnat Hiver 2011/2012/Résultats 7è journée

Résultats 7è journée

22/03/2012 - Lu 373 fois
Championnat Hiver, les résultats, résumés et photos des rencontres de nos équipes

   


Equipe 1 Hommes : Pré-régionale Poule D

 

TCBC 1 2 / 3
TC Ecouflant 2
 Pascal (15/4)  6/1 6/1 15/4
Baptiste (15/5)   1/6 6/2 6/1 15/4
Sébastien (30)   6/4 6/2 15/4
Xavier (30)    6/4 6/1 15/5
Baptiste/Xavier  6/1 6/3 Double

 

Défaite à domicile contre Ecouflant, qui enterre la dernière lueur d'espoir de maintien, la vaillance n'a pas suffit mais le coeur y était. Pas trop de regrets à avoir sur cette rencontre, on passe une nouvelle fois pas loin mais il manque le petit truc pour faire la différence cette saison.


Match des N°1 : 


Match des N°2 : 
Baptiste avait pourtant bien montré le chemin dans la semaine en retournant une situation très mal engagé contre un solide adversaire qui menait 6/1 2/0, et là Baptiste a pris le taureau par les cornes pour retourner spectaculairement la situation, bravo pour cette belle perf'.

Match des N°3 : 
Défaite de Seb qui n'a pas démérité, mais son adversaire jouait très bien et était vraiment dans un bon jour avec des coups improbables qui restaient dans le terrain ou accrochaient la ligne, très dur de rester dans le match dans de telles conditions, le 1er set aurait pu basculer s'il avait recollé à 5/5 avec 2-3 balle de débreak.

Match des N°4 : 
Magnifique perf' et match de Xavier qui bat un 15/5. Totalement relâché et avec le plaisir de jouer, Xavier nous a donné une belle image du tennis et on a pas manqué d'arroser ça à la fin de la rencontre.

Le Double : 
Le match décisif n'a pas tourné en notre faveur, Xavier avait laissé beaucoup d'influx dans son match et Baptiste a mis du temps à se régler, il n'en fallait pas plus pour leurs adversaires qui ont su maîtriser le match sans se faire de grosses frayeurs.


Equipe 2 Hommes : Division 3 Poule K

TC Beaupréau 4 2 / 3
TCBC 2
30/2 6/2 6/2 Ludovic (30/3)
30/2 4/6 6/4 6/4 Pascal (30/3)
30/3 6/3 6/0 Anthony (30/3)
30/3 6/0 6/4 Arnaud (30/3)
Double 6/1 7/6 Ludo/Pascal

Pour notre rencontre 7, nous nous déplacions à Beaupreau (le 2°), où nous étions attendu de pieds ferme avec 1 équipe assez costaud (2x30/2 et 2x30/3), en effet, 1 victoire de leur part et ils nous rejoignaient.
Mais toute l'équipe était très motivée et très concentrée sur chaque match,ce qui nous a permis de revenir avec la victoire ,avec notamment 1 grosse perf du double Pascal/Ludo qui a battu les 2 30/2 dans le double décisif! A noter également la présence de Xavier,Baptiste et Stéphane(le régional de l'étape) qui avaient fait le déplacement pour nous soutenir,merci a eux..
Et pour cloturer cette superbe journée, nous sommes allés chez Stéphane qui nous avait gentillement invité (et vus que nous sommes des gens polis,on pouvait pas refuser), en effet Stéphane prenait 28 ans samedi, donc si vous le rencontrez prochainement, pensez y.

Match des N°1 : 
Défaite de Ludo contre 1 30/2 (6/2 6/2): Ludo est tombé sur 1 gros morceau,qui avait 1 tennis assez complet et qui montait régulièrement en attaquant Ludo sur son revers. Ludo n'a pas démérité mais la défaite est logique. .

Match des N°2 :  
Défaite de Pascal contre 1 30/2(4/6 6/4 6/4):c'est la décéption de la journée car Pascalest passé tt près de la perf, en jouant 1 beau tennis, il a fait douter son adversaire en le battant au 1° set. On se disait que ca allait bien se passer (car le local perdait ses nerfs), mais il est quand meme revenu dans le match pour gagner en 3 set, dommage et rageant car Pascal était bien dans son match.

Match des N°3 :  
Victoire de Anthony contre 1 30/3 (6/3 6/0): Comme tout le monde,Anthony est bien rentré des le début dans son match, pour
mener d'entrée de jeu contre 1 adversaire qui pratiquait 1 bon tennis, mais qui a mon avis manquait de conviction sur certains points,
1 petit coup de mou en fin de match, mais sinon,il n'y a pas eu trop de frayeur.

Match des N°4 : 
Victoire de Arnaud contre 1 30/3(6/0 6/4): victoire de Arnaud (qui jouait samedi am), contre également 1 bon 30/3 (gaucher)
Arnaud est également bien rentré dans son match pour se faire 1 petite frayeur sur le 2°(et encore...), mais bon Arnaud a bien assuré
et idéalement lancé le WE, ca nous a permis d'arriver dimanche en menant 1/0.

Le double : 
Victoire de Pascal et Ludo contre 2x30/2 (6/1 7/6): C'est le gros coup du WE, car évidemment Beaupreau avait mis la grosse équipe en s'imaginant (comme nous d'ailleurs) que le double serait décisif, mais ils sont tombés sur une équipe qui a fait 1 super premier set (expédié 6/1!),mais qui a eu 1 coup de mou dans le 2°set, alors qu'on était mené 5/3 dans le 2° set, on se disait qu'on irait au set décisif, mais les gars sont revenus (en sauvant 2 balles de set!) et se sont permis de remporter le tie break 7/0! Grosse perf qui nous permet de gagner et de mettre l'adversaire du jour a 4 points.


Equipe 3 Hommes : Division 3 Poule C

 

TCBC 3 4 / 1
TC Landemont 1
Jean-Maurice (30/3) 6/2 6/2 30/3
Julien (30/3) 6/4 6/0 30/3
Jean-Luc (30/3) 6/4 6/0 30/4
Stéphane O 6/4 6/1 30/5
Jean-Luc/Stéphane 6/0 6/2 Double

.

Match des N°1 : 
Défaite de jean maurice 6/2 6/2 contre un 30/3,jean maurice aurait pu gagner en étant plus régulier.

Match des N°2 : 
Victoire de julien contre un 30/3 6/4 6/0, victoire tranquille, premier set accroché et ca a déroulé dans le deuxieme.

Match des N°3 : 
Victoire de jean luc contre un 30/4 6/4 6/0, premier set difficile et ça déroule ensuite..

Match des N°4 : 
Victoire de stéphane contre un 30/5 6/4 6/1, 2 premiers jeux très long (25 min) et accroché avant d'accelerer et de gagner le 1er set au mental et de dérouler dans le second.

Le Double :  
Victoire du double jean luc stéphane 6/0 6/2 avec de superbe smashs et interceptions au filet qui ont fini par dégouter nos adversaires.



Equipe 1 Femmes : Division 1 Poule D

 

TCBC 1 3 / 2
TC Beaupréau 1
Isabelle (30/2) 6/2 7/6 30
 Patricia (30/3) 7/6 6/1 30/1
 Brigitte (30/4) 6/7 6/0 6/3 30/3
Catherine (30/4) 6/0 6/2 NC

Isabelle/Patricia

6/0 6/1

Double

Isabelle et Patricia, malgré un super match, n’ont pas pu conclure (adversaires ayant eu un classement bien supérieur). Mais elles se sont bien rattrapées en double (le meilleur de l’Ouest…)

Match des N°1 :  
.

Match des N°2 : 
.

Match des N°3 : 
Brigitte a gagné, mais plus difficile : plus de 2 H de match bien physique.

Match des N°4 : 
Catherine a gagné facilement contre une nouvelle recrue pour Beaupréau.

Le Double :  
.


Equipe 2 Femmes : Division 2 Poule C

 

TCBC 2 0 / 4
TCBC 2
30/5  4/6 6/4 6/0 Emeline (30/4)
40 6/1 6/2 Catherine (30/4)
NC  6/0 6/1 Marie-Do (30/4)

Double

 6/1 6/3

 Emeline/Catherine

.

Match des N°1 : 
.


Match des N°2 : 
!


Match des N°3 :


Le Double : 
!